您当前的位置: 首页 > 生活

是否计入工薪缴个税

2018-11-30 18:12:33

是否计入工薪缴个税?

问:如果公司举办员工培训班,请公司内部管理人员给大家讲课,公司给该部分讲课人员发放一定的讲课费。请问,对这部分人员领取的讲课费,应当按照工资薪金所得还是按照劳务报酬所得计算交纳个人所得税?曾先生《钱道》:根据《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》(国税发[1994]089号)第十九条关于工资、薪金所得与劳务报酬所得的区分问题规定:工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬则是个人独立从事各种技艺、提供各种劳务取得的报酬。两者的区别在于,前者存在雇佣与被雇佣的关系,后者则不存在这种关系。从这个规定看,在公司内部培训中请公司管理人员授课并给予一定的报酬,这笔收入应按照工资薪金所得并入该人员当月的工资薪金中合并计算缴纳个人所得税。

(严丽梅)

瘦瘦包
星力手游
14501000
推荐阅读
图文聚焦